Нам 15 лет!
Сейчас на сайте
1 абонент
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Форумы >> Форум для нефтетрейдеров >> Просмотр сообщенийПечать

Просмотр сообщений


Тема: возмещение акциза
Автор:  Беритекс, ООО Беритекс, ООО (написать письмо).   Дата: 14.08.07 09:55.   Просмотров: 1574.   Информация об авторе
Возможно ли возмещение акциза на прямогонный бензин при его экпорте? Если мы являемся давальцем на заводе, который имеет свидетельство на производство прямогонного бензина. Завод платит акциз за партию произведенного прямогона, а мы эту партию отправляем на экспорт. Может ли завод подать на возмещение акциза, после того, как мы предоставим им документы подтверждающие пересечение границы?
  
 Размещать ответы на сообщения форума могут только абоненты торговой площадки NGE.RU.
Всего сообщений: 1  
Re: возмещение акциза
гость, гость (написать письмо).    Дата: 14.08.07 12:51   Информация об авторе
Возврат акциза при экспорте нефтепродуктов (экспортер не имеет свидетельства в соответствии со ст.179.1 НК РФ).
По вопросу возможности возмещения акцизов при экспорте нефтепродуктов лицом, не имеющим свидетельства в соответствии со ст.179.1 НК РФ
В соответствии со ст.182 НК РФ к налогооблагаемым операциям с нефтепродуктами относятся: -пп.2 п.1 ст.182 оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов.
Оприходованием признается принятие к учету подакцизных нефтепродуктов, произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов); -пп.3 п.1 ст.182 получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство.
Получением нефтепродуктов признаются:
-приобретение нефтепродуктов в собственность;
-оприходование нефтепродуктов, полученных в счет оплаты услуг по их производству из давальческого сырья и материалов (в том числе из подакцизных нефтепродуктов);
-оприходование подакцизных нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов);
-получение собственником сырья и материалов нефтепродуктов, произведенных из этого сырья и материалов на основе договора переработки; -пп.4 п.1 ст.182 передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства. Передача нефтепродуктов иному лицу по поручению собственника приравнивается к передаче нефтепродуктов собственнику;
ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ СХЕМА РАБОТЫ
ЗАВОД >/< ЭКСПОРТЕР >/< ИНОФИРМА
При такой схеме работы Экспортер не совершает операций с нефтепродуктами, которые признаются объектом налогообложения акцизами, т.е. не уплачивает акциз. В данной ситуации акциз в бюджет будет уплачен заводом. Следует отметить, что в соответствии со ст.183 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза, начисленного по операциям, предусмотренным подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 182 НК РФ, в части акциза, приходящегося на нефтепродукты, в дальнейшем помещенные под таможенный режим экспорта, реализованные за пределы территории Российской Федерации, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, при представлении в налоговый орган поручительства банка в соответствии со статьей 74 НК РФ или банковской гарантии.
Такое поручительство банка (банковская гарантия) должно (должна) предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случае непредставления в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 7 статьи 198 НК РФ, налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных нефтепродуктов, и неуплаты им акциза и (или) пеней.
При уплате акциза вследствие отсутствия у налогоплательщика поручительства банка (банковской гарантии) уплаченные суммы акциза подлежат возмещению после представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров.
Возмещение сумм акциза производится в порядке, предусмотренном статьей 203 настоящего Кодекса:
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает сумму акциза, исчисленную по операциям с подакцизными товарами, являющимся объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, по итогам налогового периода полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.
Вывод: Так как экспортер не будет исчислять сумму акциза, то и возврат суммы акциза при экспорте по такой схеме невозможен.
Всего сообщений: 1  









Copyright © 1999-2016, NGE.RU – проект маркетинговой группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Реклама на NGE.RU
?@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru