На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> О проекте >> События >> Конференция "Нефтегаз. Интернет. 2004" >> Отчет о конференцииПечать


О конференции

 Отчет о конференции


Тезисы докладов

 Обзор ресурсов нефтегазовой отрасли в российском сегменте сети Интернет
Никулин И.Н., генеральный директор, ООО "Текарт Компьютер", г.Москва

 Независимая торговая площадка по нефтепродуктам NGE.RU. История создания, развитие, маркетинговые программы
Кузнецов А.Я,руководитель проекта NGE.RU, г.Тула

 Реализация бизнес-решения компании в рамках Интернет-представительства. Оценка риска. Факторы успеха
Вергун Виктория , руководитель проектов, Интернет-лаборатория "ORA", г.Уфа

 Анализ и подходы к прогнозированию рыночной ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ
Людкевич С.В., руководитель департамента интернет-маркетинга, ООО "Текарт Компьютер", г.Тула

 Интернет-интранет технологии для решения внутрикорпоративных задач
Векилов Т. Э., коммерческий директор, Компания "Город-Инфо", г.Москва

 Интернет-Интранет технологии в совершенствовании работы научного института
Садретдинова Н.М., зав.сектором Интранет-систем, Уфимский филиал ООО "Центр исследований и разработок ЮКОС", г.Уфа

 Реализация стратегий управления взаимоотношениями с контрагентами в нефтегазовой сфере
Марданов А.З., директор, ВинПик Интернешнл, г.Уфа

 Комплексная автоматизация оперативного и бухгалтерского учета трейдерских компаний
Зубков А.Б., руководитель отраслевого отдела, Внедренческий центр "1С-Рарус", г.Москва

 Необходимость on-line поддержки печатных изданий нефтегазовой отрасли для их успешного продвижения на рынке
Наместников В.Е., веб-программист, Журнал "Нефтяное хозяйство", г.Москва

 Расчет ж/д тарифа - вариант интегрированного решения для корпоративного сайта и торговой площадки
Цепляев А.В., директор Тульского филиала компании, ООО "Текарт Компьютер", г.Тула
Отчет о конференции

          Началась II Всероссийская конференция "Нефтегаз. Интернет. 2004. с приветственного слова директора трейдерской компании РИККОМ - Мыльникова Игоря Владимировича. Г-н Мыльников поблагодарил организаторов конференции и выразил надежду, на то, что неотъемлемой частью конференции станет живой диалог между разработчиками интернет- и интранет- решений и представителями трейдерских, сбытовых организаций.
Далее от имени организаторов выступил руководитель проекта NGE.RU - Кузнецов Андрей Яковлевич, который поблагодарил всех собравшихся за оказанное доверие к конференции и пожелал присутствующим, чтобы проводимая конференция помогла в повышении эффективности их производственной деятельности.

          После приветственных слов Вторая Всероссийская конференция "Нефтегаз. Интернет. 2004" начала свою работу. С первым докладом выступил Илья Николаевич Никулин - генеральный директор ООО "Текарт Компьютер". В своем докладе он провел анализ ресурсов нефтегазовой отрасли, рассмотрел аудиторию и состав популярных сайтов. В докладе на примере проектов компании "Текарт Компьютер" были рассмотрены этапы разработки, продвижения и поддержки сайтов нефтегазовой тематики. По окончании выступления, г-н Никулин передал слово Кузнецову А.Я. - руководителю независимой торговой площадки по нефтепродуктам NGE.RU.

          В докладе на тему Независимая торговая площадка по нефтепродуктам NGE.RU. История создания, развитие, маркетинговые программы выступающий рассказал аудитории об истории создания площадки, ее структуре и правилах работы. Были подробно рассмотрены маркетинговые программы, используемые для поднятия доверия посетителей к данным торговой площадки, такие как "Надежный партнер" и "Региональный представитель". В конце выступления г-н Кузнецов остановился на плане развития новых направлений проекта NGE.RU. Участники задали докладчику ряд вопросов об актуальности размещаемой информации, контроле размещаемых данных.

          Затем, после небольшого перерыва на "кофе-брейк", конференция была п родолжена выступлением представителя интернет-лаборатории "ORA" Викторией Вергун. В докладе она на примере группы уфимских предприятий поделилась опытом реализации бизнес-решений в рамках интернет-представительств. Докладчицей был приведен ряд статистических выкладок, которые позволили проиллюстрировать тендеции, возникающие после реализации интернет-проектов.

          Далее слово получил г-н Людкевич - руководитель отдела маркетинга компании Текарт Компьютер. Он в доступной форме поведал собравшимся о маркетинговых мероприятиях, необходимых для продвижения web-сайтов компаний. Им были рассмотрены основные этапы продвижения сайта, указаны основные ошибки, возникающие при разработке и наполнении проекта. На все вопросы участников конференции докладчик дал обстоятельные ответы, иллюстрациями к которым послужили конкретные случаи из его практической деятельности.

          По завершении доклада все собравшиеся удалились на обед, после которого, по плану организаторов, была проведена экскурсия на гору Завьялиха. Экскурсовод ознакомил гостей с историей создания горнолыжного комплекса и с его основными сооружениями. Участники узнали о проектах новых трасс, о прокате горнолыжного оборудования и его эксплуатации. Наиболее активные смогли воспользоваться возможностью прокатиться на горных лыжах. По окончании экскурсии все вернулись в отель и приняли участие в вечернем заседании конференции.

          Вечерняя секция конференции началась с доклада коммерческого директора компании "Город-инфо" Векилова Т.Э. Докладчиком была рассмотрена тема использования интернет-интранет технологий в решении внутрикорпоративных задач. Рассказывая о возникающих в больших компаниях задачах, он остановился на решениях для нефтегазового сектора на примере компании ТНК-ВР. Именно этот пример вызвал неподдельный интерес участников, которые тут же задали вопросы о стоимости проекта, времени его внедрения и полноты решаемых задач. В целом доклад прошел легко и интересно - не случайно ему по результатам конференции было присуждено первое место.

          Со своим видением и решением вопросов введения интернет-интранет технологий в совершенствовании работы крупной организации выступил следующий докладчик - Садретдинова Н.М., которая на примере реализованного решения для уфимского филиала ЮКОС НИПИ рассмотрела еще один поход к реализации интернет-интранет технологий в автоматизации бизнес-процессов крупной компании.

          Последним выступлением на этот день был доклад компании "ВинПик Интернешнл", который прочитал ее директор Марданов Альмир Зиннурович. Темой доклада была "Реализация стратегий управления взаимоотношениями с контрагентами в нефтегазо вой среде". Данное выступление открыло перед участниками еще одну строну управления информацией, поступающей в компанию в большом объеме. Рассмотренные решения в сфере управления информационными потоками и оптимизация их в бизнес процессах заинтересовали участников конференции, и последовавшие ответы на возникшие вопросы позволили убедиться в необходимости рассматриваемых решений. Так закончился первый день конференции.

          Второй день конференции был начат докладом руководителя отраслевого отдела внедренческого центра "1с-Рарус" Зубкова Алексея Борисовича. Докладчик остановился на разработке центра - программе "1с-Рарус:Нефтетрейдер". Изложение материала было осуществлено в живой и непосредственной форме, и вопросы бухгалтерского, налогового, оперативного и управленческого учета были хорошо доведены до участников конференции. Следует отметить, что по окончании конференции этому докладу было присуждено второе место.

          Следующий доклад повествовал о вопросах необходимости on-line поддержки СМИ нефтегазовой отрасли и был рассмотрен руководителем информационной группы журнала "Нефтяное хозяйство" - Наместниковым Вячеславом Евгеньевичем. Используя собственный опыт в создании и продвижении интернет-версии журнала "Нефтяное хозяйство" г-н Наместников поведал участникам какое позитивное значение имеет создание электронной версии журнала. Им были приведены примеры положительной динамики роста числа посетителей сайта и, как следствие, увеличение интереса к "бумажной" версии издания.

Заключительным аккордом в докладах конференции прозвучал доклад Цепляева Александра Владимировича директора Тульского филиала компании Текарт Компьютер о интегрированной системе расчета ж/д тарифа. Рассматривая болезненный вопрос о постоянно меняющемся расчете ж/д тарифов г-н Цепляев сделал упор на то, что программа для расчета ж/д тарифа имеет постоянное сопровождение и все изменения оперативно вносятся в эту программу. Кроме того механизм привязки расчета к заявкам на продажу позволяет подсчитывать цену нефтепродукта на любой станции назначения в считанные секунды по всей размещенной номенклатуре. Приведенные примеры практического решения интеграции программы расчета на ряде сайтов - только укрепили участников конференции в мысли, что данное решение является необходимым для любого корпоративного сайта компании, занимающейся ж/д поставками.

          После этого доклада был сделан перерыв на кофе-брейк, который плавно перевел конференцию к круглому столу "Опыт работы в Интернет крупных нефтяных компаний". В круглом столе приняли участие трейдеры из различных регионов России - Мыльников Игорь Владимирович (компания "Рикком", Ангарск), Бастрыкин Виталий Анатольевич (компания Уфаойл, Уфа), Денисов Михаил Валерьевич (группа компаний "Комплекс-ойл", Нижний Новгород), Рамазанов Рим Габдраукович (компания Биштек, Уфа), Абдрахманов Рустем Галимзянович (компания Продвектор, Казань). Каждый из них рассказал какие улучшения произошли в компании после публикации представительского сайта, каковы планы компании по дальнейшей работе интернет-представительства, как решаются вопросы безопасности и надежности на этих ресурсах. При обсуждении деятельности трейдеров были заданы вопросы о трудностях и препятствиях возникающих при публикации представительских сайтов - на эти вопросы охотно отвечал директор компании РИККОМ г-н Мыльников, который неоднократно подчеркивал, что необходимо "довериться профессионалам в интернет-разработке" и только корректировать их деятельность в русле трейдерской специфики. В целом обсуждение прошло живо и неоднократно вызывало дискуссии как между самими трейдерами, так и участниками.

          Завершился круглый стол вручением организаторами конференции в лице директора интернет- лаборатории "ORA" Ипполитовой И.Е. сертификатов участников конференции и награждением лучших докладчиков. По итогам конференции 1 место было присвоено, как уже отмечалось ранее, Векилову Т. Э., коммерческому директору, Компании "Город-Инфо", 2 место - Зубкову А.Б., Внедренческий центр "1С-Рарус" и 3 - Никулину И.Н., генеральному директору, Компания "Текарт Компьютер", г. Москва.
Закрывая конференцию организаторы пригласили всех участников на праздничный банкет, где в неформальной обстановке многие участники могли продолжить общение.





Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru