Сейчас на сайте
1 абонент
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> О проекте >> События >> Конференция "Нефтегаз. Интернет. 2005" >> Отчет о конференцииПечать


О конференции

 Отчет о конференции


Тезисы докладов

 Телекоммуникационные решения РТКОММ для предприятий нефтегазового комплекса
Степанов Александр, директор по маркетингу и продуктам, Компания "РТКОММ", г.Москва

 Автоматизация оперативного учета для трейдеров и операторов нефтепродуктов
Зубков Алексей, руководитель отраслевого отдела, Внедренческий центр "1С-Рарус", г.Москва

 Редизайн сайта. Система управления контентом сайта
Русских Денис, руководитель проектов, Интернет-лаборатория "ORA", г.Уфа

 Особенности продвижения сайтов нефтегазовой тематики
Комаров Александр, ведущий маркетолог, Маркетинговая группа "Текарт", г.Тула

 Торговая площадка по нефтепродуктам NGE.RU, как инструмент для эффективной продажи и покупки нефтепродуктов
Кузнецов А.Я,руководитель проекта NGE.RU, г.Тула

 Росфирм - как эффективный способ маркетинга в Интернете
Печатников Михаил, директор, Компания "Прайм-Информ", г.Екатеринбург

 Интранет - Интернет технологии. Корпоративный портал - современное решение управления бизнес-процессами на предприятии
Садретдинова Нелли., главный инженер проекта, ЗАО "УфаНИПИнефть", г.Уфа

 HeliosNet: Построение сетей спутниковой связи двустороннего доступа VSAT и их применение в нефтегазовой отрасли
Ганза Денис, руководитель проекта, ЗАО "Вэб Медиа Сервисез", г.Москва
Отчет о конференции

         В третий раз в Челябинской области на горнолыжном курорте "Завьялиха" прошла ежегодная Всероссийская конференция "Нефтегаз. Интернет", организованная Интернет-лабораторией "ORA" (г.Уфа) при участии независимой торговой площадки по нефтепродуктам NGE.RU. В конференции приняли участие около 30 представителей нефтегазовой отрасли и специалистов информационных технологий из Москвы, Екатеринбурга, Тольятти, Казани, Ижевска, Уфы. По традиции конференция была открыта вступительным словом директора интернет-лаборатории ORA Ипполитовой Ирины Емельяновны. Ирина Емельяновна поблагодарила всех присутствующих за доверие, оказанное проводимому мероприятию и ей как организатору. После оглашения ею регламента конференции , "Нефтегаз. Интернет.2005" начал свою работу.

         Первым докладчиком выступил Александр Степанов, директор по маркетингу и продуктам компании РТКОММ из Москвы. Им был прочитан доклад на тему "Телекоммуникационные решения РТКОММ для предприятий нефтегазового комплекса". В своем выступлении Александр рассмотрел решения телекоммуникационых задач для компаний с развитой системой региональных филиалов (географически распределенная структура) на основе инфокоммуникационной среды компании РТКОММ. Особый интерес участников вызвали решения, обеспечивающие безопасность передачи информации и возможность создания защищенной корпоративной сети. Кроме того, слушатели смогли узнать о возможности получения полного комплекса услуг по передаче данных, видео и голоса, IP телефонии, доступа в интернет и беспроводного доступа в корпоративную сеть (Wi-Fi).

         После доклада г-на Степанова слово было передано Зубкову Алексею, руководителю отраслевого отдела внедренческого центра "1С-Рарус". Алексей прочитал доклад на тему "Автоматизация оперативного учета для трейдеров и операторов нефтепродуктов". В своем выступлении г-н Зубков остановился на необходимости использования автоматического бухгалтерского учета. Представленная им разработка оперативного учета "1С-Рарус: АЗК+Нефтебаза" и "1С-Рарус: Трейдер" заинтересовала участников конференции. Приведенные примеры успешных внедрений и динамика развития инсталляций программы "1С-Рарус" убедила присутствующих, что представленный программный продукт является востребованным в нефтегазовой отрасли. Выступление прошло в свойственной Алексею динамичной манере, и по праву заняло первое место среди докладов конференции.

         Далее слово было передано представителю интернет-лаборатории ORA Русских Денису, который прочитал доклад "Редизайн сайта. Система управления контентом сайта". В своем докладе Денис постарался используя собственный опыт, на примерах объяснить необходимость редизайна сайта, показал основные подходы к разработке, продвижению интернет-проекта, наполнению его информацией. Им были рассмотрены основные ошибки, возникающие при создании сайта и его дальнейшем продвижению в сети Интернет.

         Затем был заслушан доклад представителя Маркетинговой группы "Текарт", ведущего маркетолога Александра Комарова. Докладчик поделился с аудиторией своим большим опытом в продвижении сайтов нефтегазовой тематики. Им были предоставлены иллюстрированные примеры динамики продвижения сайтов, рассмотрены основные факторы, влияющие на положение сайтов в рейтингах и каталогах. Также им были раскрыты основные ошибки, допускаемые при создании и продвижении сайтов. Кроме того, был приведен сравнительный анализ нефтегазовых ресурсов по посещаемости, позиционировании их в каталогах и поисковых системах. Забегая вперед можно сказать, что рассмотренные критерии оценки деятельности сайтов в интернете были использованы Александром при проведении экспресс-аудита сайтов участников конференции.

         Далее слово было передано представителю интернет-лаборатории ORA Русских Денису, который прочитал доклад "Редизайн сайта. Система управления контентом сайта". В своем докладе Денис постарался используя собственный опыт, на примерах объяснить необходимость редизайна сайта, показал основные подходы к разработке, продвижению интернет-проекта, наполнению его информацией. Им были рассмотрены основные ошибки, возникающие при создании сайта и его дальнейшем продвижению в сети Интернет.

         После непродолжительного перерыва на кофе-брейк, конференция была продолжена докладом сотрудника Маркетинговой группы "Текарт" Андрея Кузнецова , руководителя проекта NGE.RU. На суд участников был представлен доклад "Торговая площадка по нефтепродуктам NGE.RU как инструмент для эффективной продажи и покупки нефтепродуктов". Доклад был основан на опыте работы торговой площадки NGE.RU и содержал информацию о способах работы на портале, возникающих в начале работы трудностях, проблемах продавцов и покупателей. Основной акцент был сделан на активности работы компаний на портале и на методах оценки этой активности. В конце доклада были приведены перспективы развития торговой площадки на ближайший год.

         Далее перед собравшимися выступил Печатников Михаил, директор компании "Прайм-Информ" из Екатеринбурга, с докладом "Росфирм - как эффективный способ маркетинга в Интернете". В своем докладе Михаил поведал участникам конференции о бизнес-портале Rosfirm.ru. Им были рассмотрены возможности размещения информации, рекламы на бизнес-портале и эффективность размещения торговых предложений и тендеров. Приведенные статистические данные убедили слушателей в том, что отдача от использования сервисов бизнес-портала будет достаточно быстрой и эффективной. Доклад Михаила Поречникова завершил собой первую часть конференции, и все участники были приглашены на обед.

         После обеда слово в конфренц-зале было предоставлено Нелли Садтретдиновой - главному инженер проекта "УфаНИПИнефть". Она предложила на рассмотрение доклад "Интранет - Интернет технологии. Корпоративный портал - современное решение управления бизнес-процессами на предприятии". Перед собравшимися был рассмотрен программный продукт NGT-Портал, представляющий собой внутренний сайт предприятия, который объединяет документы, новости, распоряжения, заявления и другие данные в единое целое. "Информационный центр предприятия, доступный из любой точки мира"- так его охарактеризовала Нелли. Сведения о NGT-Портале были подкреплены примерами из деятельности самой компании "УфаНИПИнефть", в которой эта система работает уже более 2-х лет. Особое внимание участников привлекла возможность интеграции Портала с другими АСУ и базами данных предприятия, уже имеющимися в организации.

         Завершающим докладом конференции был доклад Ганза Дениса из компании "Вэб Медиа Сервисез" г.Москва "HeliosNet: Построение сетей спутниковой связи двустороннего доступа VSAT и их применение в нефтегазовой отрасли". Денис рассказал о широких возможностях спутниковой связи применительно к потребностям нефтегазового сектора. Спутниковые технологии, раскрытые в докладе, не оставили равнодушными участников конференции. Были заданы вопросы об использовании спутниковой связи в крупной организации и затратах на данную услугу.

         После непродолжительного перерыва на конференции состоялся круглый стол, где обсуждались следующие вопросы:

  • Опыт работы компаний в интернете, эффективность используемых средств и инструментов.
  • Продажи через интернет. Безопасность сделок.

             В круглом столе приняли участие производители нефтепродуктов и нефтетрейдеры: ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (г.Салават), ОАО "Удмуртнефтепродукт" (г.Ижевск), ЗАО "Девон-груп" (г.Уфа), ООО "Нефтехиминвест" (г.Тольятти), ООО "Глобал-Групп", (г.Пермь).

             В ходе круглого стола участники поделились свои опытом в торговле нефтепродуктами и высказались о необходимости создания интернет-решений, позволяющих минимизировать риски при проведении торговых операций по нефтепродуктам. Обсуждались конкретные ситуации, возникающие при недобросовестном совершении операций купли и продажи. Собравшиеся пришли к выводу, что в создании системы обеспечения гарантий сделок по нефтепродуктам необходимо участие банков, страховых компаний, Торговопромышленной палаты.

             По итогам работы конференции с помощью голосования участников были выбраны три лучших выступления.

             I место занял доклад "Автоматизация оперативного учета для трейдеров и операторов нефтепродуктов" (Внедренческий центр "1С-Рарус", г.Москва, руководитель отраслевого отдела, Зубков Алексей).

             II место по праву досталось выступлению "HeliosNet: Построение сетей спутниковой связи двустороннего доступа VSAT и их применение в нефтегазовой отрасли." (ЗАО "Вэб Медиа Сервисез", г.Москва, руководитель проекта, Ганза Денис).

             III место получил доклад "Торговая площадка по нефтепродуктам NGE.RU как инструмент для эффективной продажи и покупки нефтепродуктов" (Маркетинговая группа "Текарт компьютер", гг.Тула - Москва, руководитель проекта, Кузнецов Андрей).

             На следующий день конференции Маркетинговая группа "Текарт" и Интернет-лаборатория "ORA" провели экспресс-аудит сайтов для компаний, пожелавших оценить свои проекты. В результате компании получили экспертные заключения о состоянии своих ресурсов в свете дизайна и продвижения в сети Интернет. На этом деловая часть конференции была закончена, и участникам предоставили свободное время, которое они провели по своему усмотрению - кто катался на горных лыжах и сноуборде, кто просто совершил экскурсию на вершину горы Завьялихи. По завершении мероприятия все выразили желание встретиться вновь в следующем году, на конференции "Нефтегаз.Интернет.2006"!





  • Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
    Карта сайта... PDA-версия...
    При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
    Политика конфиденциальности
    Реклама на NGE.RU
    Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru