На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> О проекте >> События >> Конференция "Нефтегаз. Интернет. 2007" >> Отчет о конференцииПечать

 

Отчет о конференции


         V Всероссийская конференция "Нефтегаз.Интернет.2007" проходила 20 - 21 февраля в живописном уголке Южного Урала, на горнолыжном курорте "Завьялиха". Традиционным местом проведения мероприятия стал отель "Каменный цветок", где для его участников был предоставлен удобный конференц-зал.
На конференции присутствовали представители 25 компаний из Москвы, Уфы, Казани, Ижевска, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Ишимбая. Среди них Маркетинговая группа "Текарт", ОАО "РТКомм.РУ", ОАО "Удмуртнефтепродукт", 1С-Рарус ООО "Внедренческий центр", ООО "Продвектор", ООО "Гамма-Трейдинг", ООО "Трансойл", ООО "Диат", ООО "Импэкс Софт", ООО "МИР-АВИА-БИЗНЕС", ООО "УфаСиб", ООО "Экстрем", ООО "Торговая компания "Гоулд груп", ЗАО "Национальная Восточная Компания", ООО "Октан-ТрейдУфа", ООО "Центр-Транзит ДВ", ООО Топливная компания Альянс, ЗАО "Девон-групп", ООО "Нефтетрейд", ООО "Энергосистемы -М", ООО "Уралнефтехим", ООО "Южная Топливная Компания", ООО "Агидельнефтепродуктсервис", ООО "Фасады XXI век", Ассоциация предприятий фасадного строительства РБ.
         По традиции конференция началась с приветственного слова организаторов и спонсоров, в том числе и информационных. Директор интернет-лаборатории Ira Ипполитова Ирина вкратце рассказала историю "Нефтегаз.Интернет.2007", представила спонсоров, поблагодарила участников и гостей, прибывших на конференцию.
         Затем слово было передано Кузнецову А.Я. - руководителю проекта NGR.RU. Он поздравил присутствующих с началом конференции, поблагодарил организаторов за возможность выступить и пообещал поддержку участникам мероприятия на торговой площадке. Также он привел примеры образовавшихся контактов после предыдущих встреч, поделился планами на проведение форума для нефтетрейдеров в мае и пригласил всех присутствующих принять в нем участие.
         Следующим выступил представитель компании "Фасады XXI век", г.Уфа. Он также поблагодарил учредителей конференции за возможность принятия в ней участие и выказал надежду, что тема строительства в дальнейшем будет рассмотрена как отдельный вопрос.
         От лица компании "РТКомм.РУ" выступил Степанов Александр, который рассказал историю о том, что его участие в первой конференции было несколько неожиданным для него самого. Но поняв всю важность мероприятия для развития компании, он стал его постоянным участником. Александр заявил, что и в дальнейшем планирует принимать деятельное участие в конференциях "Нефтегаз.Интернет".
         Последнему слово было передано представителю компании "Продвектор" (г. Казань) Рустему Абдурахманову, который ежегодно принимает участие в этой конференции. Он кратко поблагодарил организаторов, рассказал о пользе конференции, после чего директором интернет-лаборатория Ira Ириной Ипполитовой конференция была объявлена открытой.


         Ирина прочитала первый доклад на тему "Аудитория Интернет. Интернет-ресурсы в нефтегазовой и строительной отрасли. Краткий обзор. В нем автором была дана краткая оценка положения нефтегазовых и строительных компаний в интернете. В ходе доклада был проанализирован состав аудитории, названы основные компании, занимающие лидирующие позиции в Сети, приведены примеры основных путей продвижения сайтов.
Также были описаны способы повышения посещаемости сайтов и их популярности.
В заключение г-жа Ипполитова высказала просьбу подготовить вопросы по докладу отдельно, ко времени проведения круглого стола.

Следующей темой доклада стала "Электронная торговая интернет-площадка NGE.RU - удобный инструмент для торговли нефтепродуктами.(Маркетинговая группа "Текарт-компьютер", г.Москва-Тула, руководитель проекта NGE.RU , Кузнецов А.)"
В нем был раскрыт материал об истории создания и продвижения торговой площадки NGE.RU, представлены статистические данные, показывающие положение проекта на сегодняшний день.
Затем докладчик рассказал о торговых инструментах портала NGE.RU:

  • торговой площадке;
  • режиме Аукцион;
  • доске объявлений;
  • рассылках на e-mail;
  • проведении рекламных компаний.

         Далее был сделан упор на стороны эффективного использования инструментов площадки - участие в программе "Открытая компания", использование встречных предложений, контроль за полнотой использования режимов NGE.RU на основе информационных отчетов и рейтинга. В заключение докладчик поделился планами на будущее, среди которых стоит отметить запуск полнофункционального режима по торговле нефтепродуктами в форме аукциона и публикацию новых видов статистической отчетности.


         После этого доклад на тему "Использование телекоммуникационных решений на основе NGN-сети для повышения эффективности бизнеса" прочел директор по маркетингу и продуктам ОАО "РТКомм.РУ" - Александр Степанов.
Александр поделился информацией о телекоммуникационных решениях на основе NGN-сети, в основе которых лежит IP-протокол. Среди тех, кто заинтересован в использовании этих решений, он остановился на компаниях, имеющих большую территориально-распределенную инфраструктуру. Именно они получают наибольшую выгоду и от работы с использованием IP протокола. В сфере решений телефонной коммутации было отмечено, что использование IP-решений не исключает применение традиционных средств, например, в виде резервных линий, работающих в случае отсутствия интернет-канала. Тема организации бизнес процессов, делопроизводства, основанная на возможностях, которые предоставляют решения на основе NGN-сети, вызвала интерес участников конференции. Докладчику были заданы вопросы об организации проведения видеоконференций, качестве голосовой связи, применении решений для небольших компаний, их стоимости. Александр привел ряд цифр, свидетельствующих о финансовой выгоде продуктов на базе IP-телефонии для небольших организаций, чем вызвал у некоторых слушателей желание опробовать на практике некоторые из возможностей подобной IP-организации бизнеса.
Далее собравшиеся были приглашены на кофе-брейк, где продолжили в неформальной обстановке обсуждение докладов.


         После перерыва участникам был предложен доклад компании "Октан-Трейд" из Уфы на тему "Маркетинговая стратегия компании ООО "Октан-ТрейдУфа". Презентация обновлённого сайта компании ООО "Октан-ТрейдУфа" www.otu.ru". В роли докладчика выступил менеджер по продажам Шавыров Денис.
Денис рассказал о стратегии компании, ее задачах и задачах, которые стоят перед самим сайтом. В докладе был сделан упор на профессионализм компании, ее опыт и умение работать с контрагентами. Кроме того, в заслугу компании была поставлена её информированность о ценах группы уфимских нефтеперерабатывающих предприятий, на основании которых могут быть построены прогнозы и cформированы высокоточные аналитические отчеты.
Участники конференции задавали вопросы о достоверности получаемых данных, путях сбора информации, точности прогнозов. На все вопросы они получили объективные ответы, которые подкреплялись аргументированными выкладками из истории поведения цен на нефтепродукты за последний квартал.


         Далее работа конференции была продолжена Пономаренко Гульнарой, которая представила новое направление в работе конференции - строительное. В докладе "Перспективы развития объединений предприятий-подрядчиков. Гарантии качества выполняемых услуг" она рассмотрела закономерности развития инвестиций в нефтегазовую и строительную отрасли и провела параллель в использовании аутсорсинга при ведении бизнеса в этих отраслях. Один из наиболее ярко запомнившихся моментов доклада Гульнары стал вопрос о диверсификации бизнеса, привлечении сторонних исполнителей для решения непрофильных задач в деятельности предприятий. Сравнение эффективности инвестиций в строительную отрасль и в нефтегазовую при использовании современных способов строительства показали, что сроки возврата вложенных средств значительно уменьшились и сместились из сферы долгосрочных вложений в краткосрочную. Эта привлекательная сторона строительных инвестиций вызвала интерес, поэтому был задан ряд вопросов о порядке цен, а также об использовании средств частных инвесторов. После ответа на вопросы официальная часть первого дня была закончена, и участники получили возможность использовать свое свободное время для ознакомления с горнолыжным курортом.


         Второй день начался с доклада ООО "Внедренческий центр". Комплексная автоматизация оперативного и бухгалтерского учета трейдерских компаний и компаний операторов на рынке нефтепродуктов. Выступал один из постоянных участников конференции специалист по внедрению ПП "1С", Виленский Александр.
Несмотря на то, что данная тема представлялась на конференции уже в четвертый раз, она по-прежнему актуальна. Программа постоянно обновляется, появляются новые модули и возможности. Со стороны строителей последовали вопросы, насколько она может быть адаптирована под их бизнес.
Г-н Виленский ответил, что существуют специализированные версии для данной отрасли, расчет смет и прочее, а занимается этим специальный отдел. Полную информацию можно получить на сайте компании www.rarus.ru
         Следующий доклад назывался "Инвестиции в Интернет. "За" и "против". Он был сделан директором Интернет-лаборатории Ira Ипполитовой Ириной. На основе опыта работы компании докладчица изложила наиболее распространенные ошибки инвесторов.
Также она рассказала, с какими трудностями приходится сталкиваться с компаниями при слиянии и поглощении, как оценивать активы, сделала акцент на плюсах и минусах создания офф-лайнового бизнеса, привела примеры создания и разработки инвестиционных проектов V-stroim.ru и v-nedv.ru, поделилась опытом ребрендинга компаний.


         Весьма интересным для аудитории был насыщенный новой информацией доклад Цыкановского Евгения - генерального директора компании "ДИАТ-2000" (г.Москва), Кандидата технических наук, Лауреата Национальной премии общественного признания достижений граждан РФ в номинации "Российский инженер". Его выступление было на тему "Инвестиции в применение современных долговечных энергосберегающих строительных технологий. Строительство новых и санация старых зданий".
В докладе рассматривались вопросы новых технологий по восстановлению старых зданий, также по строительству новых современных объектов с использованием систем вентилируемых фасадов.
В основу разработки легли лучшие конверсионные технологии в области обработки тонколистовых металлов, а сама система создана на основе маркетинговых исследований рынка вентилируемых фасадов, обобщения опыта ведущих мировых подвесных систем. Компании удалось предельно адаптировать систему к проблемам РЕАЛЬНОЙ СТРОЙКИ и свести к минимуму риски, связанные с субъективным человеческим фактором: износостойкость, надёжность, долговечность. Целый блок доклада был посвящен пожаропрочности. Также были рассмотрены ошибки застройщиков и инвесторов при выборе материалов.
На сегодня системы НФС (навесные фасадные системы) "ДИАТ" признаны одними из лучших в России. Большое количество запатентованных и внедренных разработок с успехом используется во многих городах при отделке фасадов. Подробно о разработках рассказано на сайте компании - www.diat.ru
Во время кофе-брейка участники конференции задавали друг другу вопросы, обсуждали использование систем на объектах промышленного назначения и индивидуального строительства.


         После перерыва им были вручены сертификаты, подарки от интернет-лаборатории Ira ко дню Защитника Отечества, а также постоянным участникам, которые приезжают на конференцию уже в течение нескольких лет - памятные подарки.
Благодарственные письма были вручены: площадкам по нефтепродуктам NGE.RU, RICCOM.RU, и компании "РТККомм.ру".
Организаторы конференции поблагодарили всех участников и пожелали здоровья и успехов в бизнесе.





Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru