Нам 15 лет!
Сейчас на сайте
4 абонентов
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Форумы >> Форум для нефтетрейдеров >> Просмотр сообщенийПечать

Просмотр сообщений


Тема: Лицензии?
Автор:  Капитал-Энергия, ООО Евтушенко Сергей Валерьевич (написать письмо).   Дата: 10.10.09 17:27.   Просмотров: 857.   Информация об авторе
Господа! Подскажите, почему на эксплуатацию АЗС не требуется лицензия? Она не относится к взрывопожароопасным объектам?
  
 Размещать ответы на сообщения форума могут только абоненты торговой площадки NGE.RU.
Всего сообщений: 3  
Re: Лицензии?
Гурьянов Д.Ю., ИП, Гурьянов Денис Юрьевич (написать письмо).    Дата: 12.10.09 10:13   Информация об авторе
Владельцев АЗС обязали получать лицензию на эксплуатацию взрывоопасных объектов
Владельцы АЗС теперь должны получать лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Соответствующее положение подписано председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым 23 января 2007 года.
Под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых, в частности, получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества) и вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом.
Лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов предоставляется на пять лет. Лицензионные требования и условия при эксплуатации взрывоопасных производственных объектов прописаны в специальном положении.
Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. К грубым нарушениям лицензиатом лицензионных требований и условий при эксплуатации взрывоопасных производственных объектов относятся нарушения, создавшие угрозу взрыва, выброса опасных веществ, разрушения зданий и сооружений, возникновения человеческих жертв, причинения тяжкого вреда здоровью людей, причинения вреда средней тяжести здоровью не менее 5 человек, возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, классифицированной в установленном порядке, либо повлекшие за собой такие действия.
Порядок получения лицензии также прописан в положении. Для этого соискатель направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также копии:
– документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывоопасного производственного объекта;
– акта приемки в эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта;
– заключения экспертизы промышленной безопасности;
– декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;
– сертификатов соответствия оборудования и технических средств, используемых на взрывоопасных производственных объектах;
– договора страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации взрывоопасных производственных объектов;
– документов (дипломов, аттестатов, свидетельств), подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников, деятельность которых связана с эксплуатацией взрывоопасных производственных объектов.
http://www.eprussia.ru/epr/78/5459.htm
Re: Re: Лицензии?
Капитал-Энергия, ООО, Евтушенко Сергей Валерьевич (capital-str@yandex.ru).    Дата: 13.10.09 01:13   Информация об авторе
А как тогда толковать эту информацию?:
4 августа 2007 г. руководителем аппарата правительства С.Нарышкиным в МЧС России и Ростехнадзор направлено поручение о внесении изменений в ряд нормативных документов для исключения АЗС из числа объектов, подлежащих лицензированию как пожароопасные и взрывоопасные производственные объекты по Федеральному закону 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Во первых АЗС не относится к производственным объектам, так как в процессе их эксплуатации не осуществляется производственная деятельность, а производится реализация потребителям готовой (товарной) продукции.
Некоторые требования этого закона не могут быть выполнены при эксплуатации АЗС.
http://www.azsstroi.ru/news-8-p-1.htm
Re: Re: Лицензии?
Балданов, ИП, Балданов  (написать письмо).    Дата: 16.10.09 04:32   Информация об авторе
Уважаемый Гурьянов! Я думаю прежде чем давать советы, надо дело изучить. АЗСы торгующие моторным топливом сейчас не обязывают получать лицензии. Изучайте последние документы, думаю полезно будет для вас поискать.
С уважением Балданов.
Всего сообщений: 3  









Copyright © 1999-2016, NGE.RU – проект маркетинговой группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Реклама на NGE.RU
?@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru