Нам 15 лет!
Сейчас на сайте
5 абонентов
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Форумы >> Форум для нефтетрейдеров >> Просмотр сообщенийПечать

Просмотр сообщений


Тема: трейдер,оператор,агент
Автор:  ОПЦ Кедр, ООО Елена Григорьевна (написать письмо).   Дата: 23.10.11 01:34.   Просмотров: 1039.   Информация об авторе
Уважаемые Господа!
Подскажите какой статьей закона регламентируется заработок - прибыль трейдера-оператора-агента? Спасибо всем кто откликнется.
  
 Размещать ответы на сообщения форума могут только абоненты торговой площадки NGE.RU.
Всего сообщений: 6  
Re: трейдер,оператор,агент
НефтеПродуктКапитал, ООО, Карпенко Михаил Павлович - генеральный директор (написать письмо).    Дата: 25.10.11 12:08   Информация об авторе
Вы бы закон назвали в котором вам надо указать статью.
Лично я такого закона не знаю. Если конечно сюда не пытаться привязать Налоговый кодекс и прочее рядом с ним.
Re: Re: трейдер,оператор,агент
ОПЦ Кедр, ООО, Елена Григорьевна (написать письмо).    Дата: 26.10.11 10:13   Информация об авторе
если бы знала на каком сайте найти ответы = уверяю я сделала бы это сама.
Особенно интересен вопрос, когда при заключении договоров слышишь, что такой размер агентского вознаграждения не пропустит банк.При вопросе, где посмотреть указания, закон или еще какую бумагу =никто ничего вразумительного сказать не может.
Я сама была на консультации в банке, там тоже ничего вразумительного сказать не смогли.
Re: Re: Re: трейдер,оператор,агент
НефтеПродуктКапитал, ООО, Карпенко Михаил Павлович - генеральный директор (написать письмо).    Дата: 26.10.11 10:39   Информация об авторе
Понятно теперь откуда ваш вопрос. :)
Сам интересовался эти вопросом. Расскажу, что знаю на сейчас.
1. Закона такого нет. Ну вот совсем нет.
2. Банки. Банк не имеет права отказать вам в распоряжении вашими собственными деньгами без оговоренных законами моментов, т.е. см. п.1. Это когда говорят, что как бы ограничение на размер вознаграждения из-за банков. Клиент отдает платежку в банк, где указано только общая сумма и договор. Банк может попросить (финмониторинг) предоставить договор. Как правило в течение 3 дней. Но может и сразу скан /факс по электронной почте. Предоставили и что? Ну вот с какой стати банк может вмешиваться в коммерческие отношения между двумя ю.л.? Банк это всего лишь агент по распоряжению вашими деньгами!
3. Как правило (!) такие слова звучат от агентов, чтобы не смущать клиента общей суммой боковиков. Т.е. идет банальная торговля в виде уменьшения общей цены сделки.
Я конечно допускаю, что есть нечто неизвестное, о чем все говорят, но никто ничего конкретного не видел и мне не показал. А я многих спросил (налоговики, бухгалтеры, силовики, банкиры). Может здесь подскажут еще. С удовольствием послушаю. Потому как приходится сталкиваться с такими вещами и хочется понять откуда все-таки ноги растут. Вдруг оно так как говорят или все-таки фольклор?
Re: Re: Re: трейдер,оператор,агент
Администрация портала, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 26.10.11 11:20   Информация об авторе
Добрый день, Елена Григорьевна!
Попробуем разобраться.
Агентство описано в ГК Часть 2 глава 52 Агентирование. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html#p5120
В статье Статья 1006. Агентское вознаграждение
=
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
=
Если не установлено вознаграждение в договоре то нас отфутболят к статье 424 пункт 3 (исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.).
Тут начнется тягомотина с определением этих сравнимых обстоятельств. Наверное налоговая сможет предоставить подобную информацию... Это, наверное другая история.
Вернемся к описанному в договоре проценту вознаграждения (если берется фикс.сумма, то процент так же может быть подсчитан), каково его ограничение?
В ГК этого нет.
В налоговом кодексе http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_10.html#p888
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
Вот здесь есть некоторое ограничение в 20%, но тут методика "определения рыночных цен за услуги агентов" может быть разной. В случае доказательства несоразмерных цен услуг налоговая просто доначислит сумму налога.
Информации по ограничению кредитных организаций в плане осуществления перевода безналичных средств я не нашел.
Может эта инфо поможет.
Re: Re: Re: Re: трейдер,оператор,агент
НефтеПродуктКапитал, ООО, Карпенко Михаил Павлович - генеральный директор (написать письмо).    Дата: 26.10.11 11:29   Информация об авторе
Именно эту статью я и имел в виду когда говорил про НК.
Re: Re: Re: Re: трейдер,оператор,агент
Полихимгрупп, ООО (г. Москва), Тихонов Сергей Николаевич (написать письмо).    Дата: 27.10.11 12:03   Информация об авторе
Добрый день. Андрей Яковлевич абсолютно прав. Размер агентского вознаграждения устанавливается исключительно сторонами и по их усмотрению.
Норма закона, определяющая размер вознаграждения, если он не установлен договором, применима, как правило, в судебных процессах по оплате вознаграждения, к рассматриваемому случаю отношения не имеет.
Единственное ограничение - это действительно ст.40 НК. Но это поле деятельности налоговой инспекции, а не банка. И сослаться на эту статью может только налоговая и только по результатам налоговой проверки.
Таким образом, ограничения на размер агентского вознаграждения в гражданском праве (а именно им руководствуются банки) отсутствуют.
Размер вознаграждения агента должен волновать только принципала, т.к. именно он должен доказать обоснованность расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Всего сообщений: 6  






Bloomberg Finance LP

TRADING GROUP FINANCIAL MANAGEMENT

РостДизель, Краснодарский край

ИП Губанев В.С., Смоленская область

СПС, Тюменская область




Copyright © 1999-2016, NGE.RU – проект маркетинговой группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Реклама на NGE.RU
?@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru