На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Информация >> ГОСТы >> ГОСТ Р 54283-2010. Топливо моторноеПечать

ГОСТ Р 54283-2010. Топливо моторное [04.03.21]
ГОСТ Р 54283-2010 на портале
Государственные стандарты, стандарты отраслей не являются объектом авторского права (р.1,ст.6,п.4 "Закона о стандартизации N 5154-1").

ГОСТ используeтся на NGE.RU в видах нефтепродуктов:

        

Предисловие

        

        Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"


        Сведения о стандарте


        1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта" (ОАО "НИИАТ") и Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти" (ОАО "ВНИИ НП")
        2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 315 "Автомобильный и городской электрический транспорт"
        3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2010 г. N 1119-ст
        4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


        Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
 

Г  О  С  У  Д  А  Р  С  Т  В  Е  Н  Н  Ы  Й     С  Т  А  Н  Д  А  Р  Т     Р  О  С  С  И  Й  С  К  О  Й     Ф  Е  Д  Е  Р  А  Ц  И  И    


Топливо моторное

Общие технические условия


Crude petroleum. General specifications.


Дата введения 2011-07-01

        1 Область применения

         Настоящий стандарт устанавливает единое обозначение моторных топлив - неэтилированных бензинов и дизельных топлив для автомобильного транспорта с бензиновыми и дизельными двигателями (далее - автомобильные бензины и дизельные топлива), производимых в соответствии с документацией всех видов.
         Единое обозначение автомобильных бензинов и дизельных топлив рекомендуется применять в дополнение к обозначению марки продукции, установленному документацией всех видов, в соответствии с которыми производят автомобильные бензины и дизельные топлива.
         Стандарт не распространяется на автомобильные бензины и дизельные топлива, не отнесенные к какому-либо классу техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" (далее - технический регламент).
 
        2 Нормативные ссылки

        В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы:
        Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. N 118
        ГОСТ Р 51105-97 Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия
        ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228:2004) Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия
        ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия
        ГОСТ 305-82 Топливо дизельное. Технические условия

         Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
 
        3 Общие положения

         Единое обозначение автомобильных бензинов и дизельных топлив, находящихся в обращении на территории Российской Федерации, предназначено для применения производителями топлив, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю автомобильными бензинами и дизельными топливами, в целях информирования потребителей.
         Формирование единого обозначения осуществляет производитель продукции, оформляющий паспорт продукции, подлежащей реализации, руководствуясь настоящим стандартом, техническим регламентом и документацией всех видов на продукцию
         Единое обозначение указывают в паспорте продукции в скобках после обозначения марки продукции, установленной документацией всех видов, по которой она производится.
         Продавцы размещают единое обозначение в местах, доступных для потребителей.
 
        4 Принцип формирования единого обозначения автомобильных бензинов

         Единое обозначение автомобильных бензинов состоит из трех групп знаков, расположенных в определенной последовательности через дефис.
         4.1 Первая группа: буквы АИ, обозначающие автомобильные бензины.
         4.2 Вторая группа: цифровое обозначение октанового числа бензина (92, 95, 98), определенного исследовательским методом.
         4.3 Третья группа: цифры 2, 3, 4, 5, обозначающие класс бензина в соответствии с приложением 1 технического регламента.
         4.4 Примеры единого обозначения автомобильных бензинов приведены в таблице 1.

 Т а б л и ц а  1

Обозначение Продукция
АИ-92-2Автомобильный бензин марки Регуляр-92 по ГОСТ Р 51105 класса 2, выпущенный в оборот до 01.01.2011, и аналогичная продукция, производимая по документации всех видов
АИ-95-4Автомобильный бензин марки Премиум Евро-95 вида II по ГОСТ Р 51866 класса 4 и аналогичная продукция, производимая по документации всех видов

        

 
        5 Принцип формирования единого обозначения дизельных топлив

         Единое обозначение дизельных топлив состоит из двух групп знаков, расположенных в определенной последовательности через дефис.
         5.1 Первая группа: буквы ДТ, обозначающие дизельное топливо для автомобильных дизельных двигателей.
         5.2 Вторая группа: цифры 2, 3, 4, 5, обозначающие класс дизельного топлива в соответствии с приложением 2 технического регламента.
         5.3 Примеры единого обозначения дизельных топлив приведены в таблице 2.

 Т а б л и ц а  2

Обозначение Продукция
ДТ-2 Дизельное топливо вида II по ГОСТ 305 класса 2 и аналогичная продукция, производимая по документации всех видов
ДТ-4 Дизельное топливо вида II по ГОСТ Р 52368 класса 4 и аналогичная продукция, производимая по документации всех видов

        

        


УДК 662.753.1:006.354 ОКС 75.160.20 Б 29 ОКСТУ 0209

        Ключевые слова: единое обозначение, автомобильные бензины, дизельные топлива



ГОСТ Р 54283-2010 на портале

*[04.03.21] - дата проверки актуальности ГОСТа администратором








Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru