Нам 15 лет!
Сейчас на сайте
10 абонентов
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Форумы >> Форум для нефтетрейдеров >> Просмотр сообщенийПечать

Просмотр сообщений


Тема: Содержание свинца в бензине
Автор:  Интерсервис, ООО Чернышов Дмитрий (написать письмо).   Дата: 19.11.12 17:54.   Просмотров: 3972.   Информация об авторе
Есть ли какие требования к содержанию свинца в бензинах? В частности интересует 92-й бензин. Потребитель настаивает на том, что должно быть полное "отсутствие". В тоже время, в ГОСТ Р 51105–97 предельное содержание свинца определено как не более 0,010 г/дм3. А бензины, выпускаемые по ТУ, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51313-99. Тут предельное содержание свинца определено как не более 0,013 г/дм3. Помогите разобраться.
  
 Размещать ответы на сообщения форума могут только абоненты торговой площадки NGE.RU.
Всего сообщений: 14  
Re: Содержание свинца в бензине
Макстон, Максим Леонидович (написать письмо).    Дата: 20.11.12 01:18   Информация об авторе
Если желания клиента недостаточно, то следует учесть, что подавляющее большинство бензиновой техники рассчитано на неэтилированный бензин (тетраэтилсвинец убивает катализаторы).
Плюс к этому, согласно техническому регламенту (приложение 1) использование ТЭС запрещено в автомобильных бензинах всех классов. Разрешены свинцовые добавки только в авиационном бензине.

Нефтепродукты выпускаемые по ТУ, не должны соответствовать ГОСТ - иначе это какой-то оксюморон. ТУшные продукты должны соответстовать Техрегламенту, техусловия же могут быть любыми.
Re: Содержание свинца в бензине
Администрация портала, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 20.11.12 09:08   Информация об авторе
Ремарка.
В последней редакции ГОСТ Р 51105–97 (http://www.nge.ru/g_p_51105-97.htm) свинец отсутствует.
С другой стороны в регламенте в пункте
55. В течение 5 лет со дня вступления в силу настоящего регламента допускается оборот продукции, выпущенной в оборот до 1 января 2009 г. (Измененная редакция)
Если бензин свежий, то свинца не должно быть, если из хранения, то он просто может не соответствовать нормам по свинцу, ужесточенными позже в ГОСТ Р 51105–97 2 февраля 2011 изменением N5 (если я не ошибаюсь).
Как свеж Ваш бензин?
Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 20.11.12 09:31.   Файл:  fr_74203_20121120.pdf(196.4Кб)   Информация об авторе
Есть такой документ:
"ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА"
Там есть такое приложение
"Приложение 2: Требования к характеристикам автомобильного бензина"
Так вот там предусмотрено буквально следующее:
"Концентрация свинца*, не более 5 мг/дм3 для всех классов бензинов"
Но, стоит "звездочка", которая прописывает, что
"* - для Российской Федерации отсутствие"
Вопрос - почему?
Re: Re: Содержание свинца в бензине
Администрация портала, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 20.11.12 09:50   Информация об авторе
Это ответ на Ваш вопрос - на территории РФ не допускается.
История вопроса проста. Нужно подтягивать страны ТС к единому стандарту по экологическим классам, что и будет происходить до 2015 года (если продлевать не будут, а продлевать будут потому что деньги на переоборудование большие и не у всех они найдутся). Но все сразу перейти не могут, но топливо есть и его можно продавать в рамках других стран таможенного союза. Т.е. из России может уходить топливо на экспорт со свинцом, но приходить в Россию не должно.
Что касается ТУ. Если оно позволяет нарушение техрегламента и ГОСТа, то, наверное должно иметь ограничение на сферу применения и оборота - иначе это странное ТУ.
По-моему так.
Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Фрост НП, ООО, Олег Владимирович (написать письмо).    Дата: 21.11.12 08:46   Информация об авторе
Добрый день, форумчане. Из собственного опыта:
Если Вы выпускаете Бензин автомобильный (моторный), и позиционируете его именно так, вы вправе его выпускать и по ГОСТу, и по ТУ, но обязательно с параметрами, удовлетворяющими Техрегламент (не ниже). Это первое. Второе-ТУ не может быть по требованиям ниже, чем требования ГОСТа. Для чего по Вашему нужен ГОСТ? Правильно, это минимальные требования к качеству с точки зрения применения в автомобильной технике, устанавливаемые государством. Техрегламент-минимальные требования к экологичности, устанавливаемые тем же государством. А ТУ должно быть не ниже параметров ГОСТА, и, естественно, удовлетворять требованиям Техрегламента. Если иное-то это уже не автомобильный бензин, а что-то другое. Иначе каждый просто делал бы своё ТУ и выпускал, что ему заблагорассудится, называя это бензином автомобильным, вводя потребителя в заблуждение. Обратите внимание на бензины Лукойла, и у ГПН есть такое-свои ТУ на топлива, но их требования жёстче ГОСТов. Да и центры сертификации должны отказать в выдаче ТУ, если они противоречат ГОСТам. А что касается свинца, все почему-то съехали на Тетраэтилсвинец, т. е. на этилирование бензинов. Оно как раз запрещено для автомобильных бензинов. Но свинец в бензине может содержаться и другом виде, именно поэтому в ГОСТе его и оставили 0,013 г/дм3. При обороте и хранении свинец может попадать и из уплотнений насосов, из мест пайки, из внутренних покрытий резервуаров и трубопроводов. Количество его ничтожно, но лабораторно можно определить, хотя ТЭСа там нет. Как быть с этим, вопрос открыт.
Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 21.11.12 09:35   Информация об авторе
Совершенно верно. На заводе примерно так и сказали, при этом добавив, что 5 гр/дм3 - это считается "отсутствие". Более того, вроде сейчас идет доработка ТехРегламента и скоро в него будут внесены корректировки, в том числе и по свинцу. В общем, как я понял, прав и завод и потребитель... Забавная ситуация...
Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Администратор портала NGE.RU, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 21.11.12 10:09   Информация об авторе
На заводе слукавили. Есть такой ГОСТ Р 51866-2002 (http://www.nge.ru/g_p_51866-2002.htm) вот там в таблице пояснено, что считать отсутствием.
"В автомобильном бензине должны отсутствовать железо и марганец. За отсутствие железа (по ГОСТ Р 52530) принимают концентрацию менее 0,01 г/дм3, марганца (по ГОСТ Р 51925) - менее 0,25 мг Mn/дм3, свинца- менее 2,5 мг/дм3, метанола-менее 0,17% масс. или 0,17%об. "
Забавно, что действуют несколько ГОСТов по бензину одновременно... плюс техрегламент.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Администратор портала NGE.RU, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 21.11.12 10:21   Информация об авторе
И в догонку ГОСТ Р 51942 действительно подтверждает что "За отсутствие принимается концентрация свинца менее указанного минимального значения диапазона определяемых концентраций", а диапазон "1.1. Настоящий стандарт устанавливает метод определения общего содержания свинца от 2,5 до 25 мг/дм3 в бензинах любого состава независимо от типа алкилата свинца."
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 21.11.12 10:36   Информация об авторе
А есть что-нибудь подобное по 92-му бензину?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Администрация портала, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 21.11.12 11:05   Информация об авторе
Думаю, октановое число тут не важно.
ГОСТ Р 51942-2002. Бензины. Определение свинца методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Администратор портала NGE.RU, Кузнецов Андрей Яковлевич (info@nge.ru).    Дата: 21.11.12 11:25   Информация об авторе
Разбираясь дальше выяснилось что живем в России. С 1.07.2012 введен в действие ГОСТ Р 51942-2010 (http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=178865 )
Там диапазон измерений остался 2,5-25 мг/дм3, а оговорка, что считать отсутствием исчезла. То ли разработчики посчитали, что это и так ясно, то ли тупо пропустили при разработке нового ГОСТа. Вот оно как...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 21.11.12 11:41   Информация об авторе
Я тоже уже нашел этот ГОСТ (он кстати аналогичен европейскому стандарту ЕН237). Как я понял, диапазон измерений дает понимание того, что считать верным. Т.е. свинец ниже 2,5 мг/дм3 просто не определяется и является уже погрешностью метода измерения. А поэтому можно принимать что это за его "отсутствие".
Re: Re: Re: Re: Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 21.11.12 10:49   Информация об авторе
корректировка: содержание свинца - 5 мг/дм3
Re: Содержание свинца в бензине
Интерсервис, ООО, Чернышов Дмитрий (написать письмо).    Дата: 20.11.12 09:33   Информация об авторе
А бензины свежие. Выпускаются сейчас по ТУ.
По факту свинца может и нет, но по ТУ и, соответственно, в паспорте стоит "не более 5 мг/дм3".
Всего сообщений: 14  






Оборонснаб (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербург

TRADING GROUP FINANCIAL MANAGEMENT

АТРИА, Омская область

BNHS, Республика Башкортостан

ЕврОград, Омская область

Биржевые торгиТрейдерНефтеТрэйд Групп, Москва




Copyright © 1999-2016, NGE.RU – проект маркетинговой группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Реклама на NGE.RU
?@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru