Сейчас на сайте
1 абонент
На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Компании >> ПроизводителиПечать

Ковыктинское газоконденсатное месторождение


Полное наименование:Ковыктинское газоконденсатное месторождение
Сокращенное наименование:Ковыктинское ГКМ

Описание

Месторождение находится в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от г. Иркутска. Месторождение территориально почти полностью входит в северо-восточную часть Жигаловского района (административный центр п. Жигалово), частично в Казачинско-Ленский район (административный центр п. Казачинск).

Ковыктинское месторождение расположено в пределах Лено-Ангарского плато, входящего в южную часть Средне-Сибирского плоскогорья. Рельеф района резко пересеченный, склоны водоразделов крутые. Абсолютные отметки водоразделов достигают отметок - 1200 метров. Минимальные отметки в долинах рек Лена и Орлинга - 380 - 400 метров. Территория месторождения почти повсеместно покрыта лесами, которые, в основном, относятся к I категории. Плотность населения низкая, населенные пункты сосредоточены только в долине реки Лена. Вблизи месторождения и на его территории имеются месторождения гидроминерального сырья и строительных материалов.

Газоконденсатная залежь Ковыктинского ГКМ приурочена к терригенным отложениям, песчаникам - коллекторам нижнего кембрия-венда, залегающим на глубине более 3000 метров. Высота залежи, расположенной в пределах очень крупной, литологически ограниченной ловушки, около 150 метров.

В настоящее время продуктивные отложения парфеновского горизонта вскрыты двумя параметрическими, пятью поисковыми и 28 разведочными скважинами. Практически всеми скважинами за исключением двух, подтверждена его газоносность, установлен региональный характер развития пород-коллекторов и их выдержанность. Наряду с разведочным бурением на Ковыктинском ГКМ осуществлено бурение 3-х эксплуатационных скважин с удлинением горизонтального ствола в 365-576м. При их испытании установлено увеличение продуктивности по отношению к вертикальному стволу в 2-2,5 раза. В настоящее время завершается доразведка месторождения. Имеются перспективы прироста запасов газа и конденсата. На момент создания "РУСИА Петролеум" запасы месторождения оценивались: по категории С1-192,6 млрд. м3, С2-199,7 млрд. м3. На сегодняшний день запасы "сухого газа" месторождения составляют по категории С1-1406 млрд. м3(промышленные запасы); С2-518 млрд. м3 (прогнозные запасы). Разведанный потенциал Ковыктинского месторождения обеспечит добычу более 30 миллиардов кубических метров (млрд. м3) газа в год для потребления на местном рынке и экспорта на срок более 30 лет. Точный уровень и сроки производства зависят от требований рынка и будут уточняться в процессе дальнейших исследований.
Площадь месторождения 7 499,5 км2
Глубина залегания (по вертикали) 2838-3388м
Толщина продуктивного пласта до 78 м
Эффективная толщина до 29м
Пористость песчаника 10-19%
Газонасыщенность 0,6-0,9
Пластовое давление 25,7 Мпа
Пластовая температура 55°C
Содержание конденсата 67,0 г/м3
Содержание СН4 в газе 90,3 моль/%
Запасы категории С1+С2 принятые на баланс ЦКЗ МПР РФ 2,13 трл.м3
Ожидаемый годовой уровень добычи газа свыше 30 млрд.м3год


История

Впервые Ковыктинское структурное осложнение было выявлено в результате сейсморазведочных работ в 1975-1976 годах. В 1977-78 годах по окончании дополнительных сейсморазведочных работ была оконтурена антиклинальная структура, что явилось основой для постановки параметрического бурения. При бурении параметрической скважины 281 из песчаников парфеновского горизонта был получен промышленный приток газоконденсата. Это явилось основанием для проведения на Ковыктинской площади поисковых, а затем и разведочных работ. Официальной датой открытия месторождения является 1987 год.

Смотрите также:

Завод на NGE.RU

Представителей нет (зарегистрироваться)

Поставщиков нет (зарегистрироваться)

Паспортов качества нет (прислать)

Предложений нет предложить


Контакты








Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru